The Game Awards 2018: God of War é o jogo do ano.

game awards

O jogo God of War (Sony Santa Monica) levou para casa o maior e mais cobiçado prêmio de todos, sendo escolhido como o Jogo do Ano, na cerimônia do The Game Awards 2018, batendo fortes concorrentes como: Red Dead Redemption 2, Assassin’s Creed Odyssey, Homem-Aranha, Monster Hunter World e Celeste.

God of War também recebeu outros dois prêmios, nas categorias de Melhor Direção de Jogo e Melhor Ação/Aventura. Embora Red Dead Redemption 2, o grande sucesso da Rockstar, não tenha levado Jogo do Ano, ele não voltou para casa de mãos vazias, arrebatando a maior quantidade de prêmios. Ganhou quatro: Melhor Narrativa, Melhor Música, Melhor Design de Som e Melhor Performance para Roger Clark como Arthur Morgan.

O Fortnite da Epic também foi um grande vencedor da noite, levando para casa os prêmios de Melhor Jogo “Contínuo” e Melhor Multiplayer.

Uma agradável surpresa foi o belíssimo jogo Indie Celeste, que teve a participação dos brasileiros Amora Bettany, Pedro Medeiros e Heidy Motta, do Studio MiniBoss, e que concorreu na categoria Jogo do Ano!

A edição deste ano do The Game Awards 2018 ocorreu nesta quinta-feira (6) à noite, em Los Angeles.

Segundo o Telegraph, o Game Awards, organizado por Geoff Keighley, está agora em seu quinto ano e se tornou uma data importante no calendário de jogos, considerada a principal premiação do mundo dos games. Além de distribuir prêmios pelas melhores realizações do setor ao longo do ano, o programa tornou-se um foco de novos anúncios e trailers. Neste ano, jogos como Dragon Age 4, Far Cry: New Age e The Outer Worlds foram revelados pela primeira vez.

As listas curtas dos prêmios são decididas por um painel de mídia internacional, enquanto o vencedor é decidido por uma combinação de opinião crítica e voto do público.

Confira abaixo um resumo de todas as categorias e seus respectivos vencedores, de acordo com o Gamespot:

Indicados e vencedores do Game Awards 2018:

Jogo do Ano:

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Melhor Direção de Game

  • A Way Out (Hazelight Studios / EA)
  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Melhor narrativa

  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Melhor Direção de arte

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Return of the Obra Din (3909 LLC)

Melhor Música

  • Celeste (Lena Raine)
  • God of War (Bear McCreary)
  • Marvel’s Spider-Man (John Paesano)
  • Ni No Kuni II (Joe Hisaishi)
  • Octopath Traveler (Yasunori Nishiki)
  • Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson)

Melhor Design de Som

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch Studios / Activision)
  • Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Melhor Atuação

  • Bryan Dechart as Connor, Detroit: Become Human
  • Christopher Judge as Kratos, God of War
  • Melissanthi Mahut as Kassandra, Assassin’s Creed Odyssey
  • Roger Clark as Arthur Morgan, Red Dead Redemption 2
  • Yuri Lowenthal as Peter Parker, Marvel’s Spider-Man

Melhor Jogo “Contínuo”

  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

Games for Impact

  • 11-11 Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories (White Owls / Arc System Works)

Melhor Indie Game

  • Celeste (Matt Makes Games)
  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
  • The Messenger (Sabotage Studio)

Melhor Jogo Mobile 

  • Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  • Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
  • Fortnite (Epic Games)
  • PUBG MOBILE (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
  • Reigns: Game of Thrones (Nerial / Developer Digital)

Melhor Jogo VR/AR 

  • ASTRO BOT Rescue Mission (SIE Japan Studio / SIE)
  • Beat Saber (Beat Games)
  • Firewall Zero Hour (First Contact Entertainment / SIE)
  • Moss (Polyarc Games)
  • Tetris Effect (Resonair / Enhance, Inc)

Melhor Jogo de Ação

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  • Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Mega Man 11 (Capcom)

Melhor Jogo de Ação/Aventura

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)

Melhor Jogo de RPG

  • Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age (Square Enix / Square Enix)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level 5 / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
  • Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)

Melhor Jogo de Luta

  • BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
  • Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Soul Calibur VI (Bandai Namco Studios / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Street Fighter V Arcade (Dimps / Capcom)

Melhor Jogo para a família

  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team 17)
  • Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
  • Super Mario Party (NDCube / Nintendo)

Melhor Jogo de Estratégia

  • Battletech (Harebrained Schemes / Paradox Interactive
  • Frostpunk (11 bit studios)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
  • Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)

Melhor Jogo de Esportes/Corrida

  • FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
  • Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
  • Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

Melhor Jogo Multiplayer 

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios)

Melhor Student Game

  • Combat 2018 (Inland Norway University of Applied Sciences – Norway)
  • Dash Quasar (UC Santa Cruz)
  • JERA (Digipen Bilbao, Spain)
  • LIFF (ISTART Digital – France)
  • RE: Charge (MIT)

Melhor Estreia de Indie Game

  • Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  • Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
  • Moss (Polyarc Games)
  • The Messenger (Sabotage Studio)
  • Yoku’s Island Express (Villa Gorilla)

Melhor Jogo Esports 

  • CSGO
  • DOTA2
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Overwatch

Melhor Jogador de Esports 

  • Dominique “SonicFox” McLean (Echo Fox)
  • Hajime “Tokido” Taniguchi
  • Jian “Uzi” Zi-Hao (Royal Never Give Up)Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere)
  • Sung-hyeon “JJoNak” Bang (New York Excelsior)

Melhor Time de Esports

  • Astralis (CSGO)
  • Cloud9 (LOL)
  • Fnatic (LOL)
  • London Spitfire (OWL)
  • OG (DOTA2)

Melhor Coach de Esports 

  • Bok “Reapered” Han-gyu (Cloud9)
  • Cristian “ppasarel” Bănăseanu (OG)
  • Danny “zonic” Sørensen (Astralis)
  • Dylan Falco (Fnatic)
  • Jakob “YamatoCannon” Mebdi (Team Vitality)
  • Janko “YNk” Paunovic (MiBR)

Melhor Evento de Esports 

  • ELEAGUE Major: Boston 2018
  • EVO 2018
  • League of Legends World Championship
  • Overwatch League Grand Finals
  • The International 2018

Melhor Host de Esports 

  • Alex “Goldenboy” MendezAlex “Machine” Richardson
  • AndersBlumeEefje “Sjokz” Depoortere
  • Paul “RedEye” Chaloner

Melhor Momento de Esports 

  • C9 Comeback Win In Triple OT vs FAZE (ELEAGUE)KT vs IG Base Race (LOL Worlds)G2 Beating RNG (LOL Worlds)
  • OG’s Massive Upset of LGD (DOTA 2 Finals)
  • SonicFox Side Switch Against Go1 in DBZ (EVO)

Conteúdo “Creator of the Year”

  • Dr. Lupo
  • Myth
  • Ninja
  • Pokimane
  • Willyrex

Espero que tenha gostado e para saber mais sobre notícias relacionadas acesse a YMDA News.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Lista de Espera Nós o informaremos quando o quando o treinamento estiver disponível. Deixe seu email para contato logo abaixo.
Email Nós não compartilharemos seu email com ninguém.
WhatsApp chat